Вероятно, каждый счастливый обладатель собаки рано или поздно встаёт перед проблемой выбора сухого корма для своего питомца. Представленных на рынке торговых марок так много, что придётся потратить не один час драгоценного времени, чтобы разобраться в их различиях и преимуществах. Кроме того, сухие корма имеют свою классификацию, и многие из вас уже наверняка сталкивались со звучными, но не всегда понятными словами «премиум», «холистик» и т.д.

При выборе сухого корма необходимо учитывать несколько основных критериев, которые помогут вам сэкономить время и деньги:

Класс и цена корма

Рассматривайте корма классом не ниже, чем «супер-премиум». Да, цена у них немаленькая, но важно понимать, что дешёвые корма – это прежде всего дешёвые ингредиенты, а значит сомнительное качество, которое рано или поздно может сказаться на здоровье вашего питомца. Кроме того, более дешевый корм имеет меньшую питательную ценность (меньше калорий на вес продукта), поэтому ежедневно собака съедает его больше. В итоге экономия получается сомнительная. Нет также смысла и переплачивать за «раскрученное» название и красивую упаковку, веря только рекламе в телевизоре или интернете. Как правило, действительно качественные марки корма не так широко известны, потому что их производители вкладывают деньги не в дорогостоящую рекламу, а в собственное производство, зарплаты грамотным специалистам и качественные ингредиенты.

Состав корма

Любой знающий ветеринар вам подтвердит, что здоровье собаки напрямую зависит от правильного рациона. Главный критерий – количество мяса в корме. Нельзя забывать, что собака является потомственным хищником, которые в дикой природе питаются исключительно мясом. Поэтому залог здоровья и долголетия вашего четвероногого друга – высокобелковый рацион.

При этом избегайте корма, содержащие пшеницу – она является наиболее частой причиной пищевых аллергий, сахарного диабета и других серьёзных заболеваний.

Если вы уже знаете о наличие у своей собаки наличие пищевой аллергии, то с большой долей вероятности вам стоит исключить корма, содержащие мясо курицы. В таком случае ваш выбор должен пасть на рыбу, индейку, утку, свинину или ягнёнка в качестве основного источника белка в корме.

Безусловным плюсом будет наличие витаминно-минерального комплекса, который обеспечит вашей собаке потребность в витаминах А, Д3 и Е, а также в фосфоре и кальции. Будет хорошо, если помимо этого в составе фигурируют ненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и Омега 6 – они крайне полезны для шерсти, кожи и когтей.

Относительно недавно в сухие корма стали добавлять пробиотики, которые помогают профилактике заболеваний ЖКТ, ведь в современном мире у собак, как и у людей, все чаще встречаются подобные расстройства. Их наличие добавит дополнительных очков выбранному вами корму. 

Дополнительными «помощниками» желудку будут служить фито-компоненты. Стоит обратить внимание на наличие в корме таких растений, как фенхель, водоросли фукус, юкка Шидигера и др.

Характеристики собаки

Породу, возраст и образ жизни (активность) вашей собаки необходимо также учитывать, чтобы подобрать подходящий корм. Это связано с тем, что баланс питательных веществ, витаминов и микроэлементов может отличаться в зависимости от перечисленных факторов.

И в заключении стоит напомнить, что поскольку каждая собака индивидуальна, то подбор сухого корма – это всегда лотерея. Только на практике, методом проб и ошибок можно подобрать тот корм, который подойдёт именно вашему питомцу. Причём с течением времени, взрослением собаки и изменением её состояния здоровья – возможно, это придётся делать неоднократно.

Некоторые производители, такие как «Акана», позаботились о нас и создали прекрасные анимационные ролики, где в простой и доступной форме рассказывается о том, какой рацион подходит для наших  четвероногих друзей. Также мы можем узнать, как решают эту проблему в «Акане», что включают в состав и как функционирует само производство. Посмотрите этот ролик - и вы поймете, как стоит кормить вашего мохнатого друга, для того чтобы он долгие годы оставался здоровым и счастливым.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Отзывы

Оставьте первый отзыв! Он будет полезен для других посетителей интернет-магазина.
Задать вопрос