Заводя в доме кошку, мы приобретаем нового верного друга, который становится, не только поводом для радости, но и полноценным членом семьи. Одновременно с этим мы берём на себя ответственность за его жизнь, и прежде всего это касается выбора здорового питания для своего четверного питомца. При этом важно помнить о том, что представители семейства кошачьих относятся к другому биологическому виду, и что их потребности могут существенно отличаться от наших.

Поэтому совет первый: пища с общего стола  –  под запретом. Готовый рацион от проверенного производителя – лучшая возможность поддерживать здоровье питомца. Но что именно должно быть в составе качественного корма? Попробуем разобраться.

Мясной рацион

Несмотря на то, что кошки и собаки уже несколько тысяч лет находятся рядом с человеком, в их рационе ничего не изменилось. Они по-прежнему остались плотоядными животными, в основе питания которых находятся белки и жиры.

Так, дикие кошки питаются исключительно сырым мясом, добытым на охоте. Внутренние органы, кости и жилы мелких зверей служат отличным источником витаминов и микроэлементов.

Если же говорить о собаках, то их ДНК всего лишь на 0,2% отличается от волка обыкновенного. С точки зрения биологии – это разница совсем несущественна, вот почему собаки относятся к виду Сanis Lupus («волк обыкновенный») и имеют схожие пищевые привычки с дикими сородичами.

Опасные углеводы

Если взглянуть на упаковку среднестатистического корма, то можно заметить, что до 60% занимают злаки: рожь, ячмень, кукуруза, соя. Все эти ингредиенты не только не подходят для питания наших четвероногих друзей, но и могут представлять серьезную опасность для пищеварительной системы.

Ученые и ветеринары утверждают: организм кошек и собак абсолютно не приспособлен для усваивания углеводов – таких как злаки, овощи и крахмал. В составе их слюны отсутствует фермент амилаза, поэтому для нормального переваривания углеводы должны пройти процесс ферментации в желудочно-кишечном тракте. Проблема в том, что пищеварительная система домашних любимцев настолько коротка, что пища просто не успевает усваиваться. Все это приводит к тому, что животное:

  • Не получает необходимых питательных веществ и витаминов.
  • Регулярно испытывает огромную нагрузку на поджелудочную железу, что вызывает серьезные заболевания.
  • Может резко набрать вес из-за сбоев обмена веществ.

Организм кошек и собак абсолютно не нуждается в углеводах. Все необходимые питательные вещества наши любимцы получают из белков и жиров. Этому вопрсоу уже посвящено множество ветеринарных исследований. Так, согласно книге по кормлению домашних животных Уолтхема (Waltham Book of Companion Animal Nutrition, 1988), у плотоядных «не существует никакой (даже минимальной) потребности в углеводах…»

А как в природе?

Существует мнение, что дикие сородичи наших питомцев получают свою долю углеводов, поедая траву и злаки, содержащиеся в желудках добычи. Но результаты исследований опровергают эту теорию.  Если говоря о собаках, еще можно предположить минимальное количество углеводов – волки, действительно, могут поедать разные части растений вместе со своей добычей, то дикие кошки – абсолютно плотоядны. Для нормальной жизни им требуются вещества, производимые в организмах других животных. Например – витамин А, таурин и арахидоновая кислота.

Как быть?

Конечно, современные животные приспособились ко многому. В условиях отсутствия другой пищи, они с удовольствием будут есть даже самый бедный белками и жирами корм. Но стоит знать о том, что жизнь их вряд ли будет долгой и счастливой. Результат неправильного кормления уже заметен: огромная часть наших любимцев страдает хроническими заболеваниями, связанными с недостатком питательных веществ. Больные животные порождают потомство с некрепкой иммунной системой, что приводит к повсеместному ослаблению питомцев.

Но не стоит опускать руки – качественные промышленные корма существуют. Чтобы найти их, стоит тщательно читать состав на этикетке и анализировать всю информацию с сайтов и рекламных буклетов.

Некоторые производители, такие как «Акана», позаботились о нас и создали прекрасные анимационные ролики, где в простой и доступной форме рассказывается о том, какой рацион подходит для наших  четвероногих друзей. Также мы можем узнать, как решают эту проблему в «Акане», что включают в состав и как функционирует само производство. Посмотрите этот ролик - и вы поймете, как стоит кормить вашего мохнатого друга, для того чтобы он долгие годы оставался здоровым и счастливым.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Отзывы

Оставьте первый отзыв! Он будет полезен для других посетителей интернет-магазина.
Задать вопрос